Edificios más altos en la ciudad de Jersey, Nueva Jersey

El horizonte de la ciudad de Jersey, Nueva Jersey.

Jersey City es una ciudad en la parte norte del estado estadounidense de Nueva Jersey. La ciudad de Jersey está cerca del río Hudson, el río Hackensack, la bahía superior de Nueva York y la bahía de Newark. El primer edificio que se consideró un rascacielos en el área fue el Labor Bank Building (o 26 Journal Square actualmente) que se completó en 1928. A principios de la década de 1990, Jersey City experimentó un pequeño aumento en la construcción de edificios. A fines de la década de 1990, el aumento había aumentado enormemente, como lo demuestra un aumento en el número de rascacielos para uso comercial y residencial. Algunos de los edificios más altos de la ciudad se construyeron durante este tiempo, incluido el Harborside Financial Center y 30 Hudson Street. Tal como está, hay más de treinta y cinco rascacielos con alturas de 300 pies o más. Esta gran cantidad de edificios altos hace que el horizonte de la ciudad de Jersey sea el quinto más alto de la región noreste.

Los edificios más altos de la ciudad de Jersey

Torre Goldman Sachs

30 Hudson Street, o Goldman Sachs Tower, es el edificio más alto de la ciudad de Jersey. Con una altura de 781 pies y 42 pisos, el rascacielos tiene muchas comodidades como cafeterías, unidades de salud, bancos, gimnasios y otros. La torre se finalizó en 2004 y, en diciembre de 2016, era la 67 más alta de los EE. UU.

Torre junto al puerto de URBY

La URBY Harbourside Tower I ocupa el segundo lugar con una elevación de 713 pies y sesenta y nueve niveles. Este edificio, que se completó en 2017, forma parte de un complejo de oficinas que cuenta con diez plazas. Mack-Cali Realty Corporation es propietaria de todas las torres del complejo excepto la décima plaza.

Diario torre cuadrada 1

Al igual que la URBY Harbourside Tower I, la Journal Squared Tower 1 también se completó en 2017, aunque solo tiene 54 pisos y una altura de 574 pies. Además, al igual que la URBY Harbourside Tower I, la Journal Squared Tower 1 forma parte de un complejo que consta de tres torres. El complejo es un emprendimiento del Grupo Inmobiliario Kushner.

Otros edificios altos notables

Hay varios rascacielos altos planeados actualmente para Atlantic City. Por ejemplo, 99 Hudson Street, que se completará en 2019, tendrá una enorme altura de 899 pies y 76 pisos. 90 Columbus, que se completará en 2018, se ubicará en elevaciones de 530 pies y tendrá 48 pisos

Edificios más altos en la ciudad de Jersey, Nueva Jersey

RangoNombres de edificiosAltura en pies)Altura (m)PisosAño de construcción
130 Hudson Street (Torre Goldman Sachs)781238422004
2URBY Harbourside Tower I713217692017
3Diario torre cuadrada 1574175542017
4plaza de triunfo550167552008
5Calle Hudson 101548167421992
6Torre de Newport531162371991
770 Colón530161482015
8Calle Verde 70500152502010
977 Calle Hudson500152502009
10Mónaco Norte499152472011
11Sur de Mónaco499152472011
12Centro de intercambio490149301989
13Calle Trump Bay484148502017
14Plaza del puerto 5480146342002
15No hay apartamentos disponibles.450137362000
dieciséisApartamentos Atlántico450137361998
17Apartamentos junto al río450137331998
18Apartamentos en East Hampton450137331999
19la elipse445136432017
20Punto de cristal436133412009

Related Posts