Países del sur de Europa

Quince países del sur de Europa.

El sur de Europa, también conocida como Europa mediterránea, comprende quince países y tiene una población total de más de 150 millones de personas. Algunos de los principales países de la región incluyen España, Italia y Grecia.

Los países / territorios del sur de Europa son

  • Albania
  • Andorra
  • Bosnia y Herzegovina
  • Croacia
  • Grecia
  • Italia
  • Malta
  • Montenegro
  • Macedonia del Norte
  • Portugal
  • San Marino
  • Serbia
  • Eslovenia
  • España
  • Vaticano

La región también fue el hogar de dos de las civilizaciones más influyentes: la antigua Grecia y Roma. La antigua Grecia fue una de las sociedades más avanzadas científica y culturalmente de la historia. Su alfabeto es el antepasado de todos los alfabetos europeos modernos. Por otro lado, la antigua Roma tuvo un impacto significativo en las ideas occidentales sobre el ejército, el gobierno y las leyes. Sus leyes y sistemas judiciales han servido como base de los sistemas de justicia occidentales modernos.

Países más grandes del sur de Europa por área y población

Los tres países más grandes del sur de Europa por área son España (505,370 kilómetros cuadrados), Italia (301,340 kilómetros cuadrados) y Grecia (131,957 kilómetros cuadrados). Los tres países más pequeños de la región por área son la Ciudad del Vaticano (0,44 km2), San Marino (61 km2) y Malta (316 km2).

Los tres países más poblados del sur de Europa son Italia (60.297.400), España (47.076.780) y Grecia (10.716.320). Los tres países menos poblados de la región son Ciudad del Vaticano (825), San Marino (33,860) y Andorra (77,140).

Penínsulas del sur de Europa

Tres de las cinco penínsulas principales de Europa se encuentran en el sur de Europa: ibérica, italiana y balcánica y albergan a los países del sur de Europa.

Países de la Península Ibérica: España, Portugal, Andorra

Mapa de la Península IbéricaMapa de la Península Ibérica con los tres países de España, Portugal y Andorra.

La Península Ibérica se encuentra en la esquina suroeste de Europa y es el hogar de España, Portugal y Andorra. España ocupa aproximadamente el 85% de la península, con una superficie total de 505.370 kilómetros cuadrados. Andorra es uno de los estados más pequeños de Europa. Portugal tiene una superficie total de 92.090 kilómetros cuadrados y una población de más de 10 millones de personas.

En 206 a. C., los romanos conquistaron a los cartagineses y colonizaron la Península Ibérica durante más de 600 años. Así, la influencia romana prevalece en toda la zona. Un ejemplo de esto son los idiomas que se hablan en la región. El castellano, el portugués, el catalán y el gallego derivan del latín que trajeron los romanos durante su conquista.

Además de los idiomas, los romanos introdujeron el cristianismo en la península. Hoy en día, el catolicismo romano es la religión más prevalente en España y Portugal, con aproximadamente el 68% de los españoles y el 81% de los portugueses que se identifican como católicos.

Los países de la península italiana: Italia, San Marino, Ciudad del Vaticano

Mapa de la península italianaMapa de la península italiana que muestra los tres países de Italia, San Marino y la Ciudad del Vaticano.

La península italiana se adentra en el mar Adriático, el mar Tirreno y el mar Mediterráneo. Italia constituye la mayor parte de la península, pero también incluye los estados independientes de San Marino y la Ciudad del Vaticano. San Marino fue fundada en 301 d.C. y es considerada la república más antigua del mundo. La Ciudad del Vaticano es la sede de la Iglesia Católica Romana. La ciudad-estado independiente es el país más pequeño del mundo, con una superficie total de 0,17 millas cuadradas.

Según la leyenda, los hermanos Rómulo y Remo fundaron la ciudad de Roma en el 753 a. C. La antigua Roma produciría uno de los imperios más poderosos de su tiempo, que colapsaría en el siglo IV d.C. Algunas de las figuras más influyentes de la historia, como Julio César, Marco Antonio y Augusto, vivieron durante este tiempo.

Italia también fue la cuna del Renacimiento, que vio avances en el arte, la ciencia, la literatura, la filosofía y la exploración. El Renacimiento se originó en Florencia y finalmente se extendió por Europa occidental y septentrional. Muchos expertos dicen que este período fue el más importante en el desarrollo humano desde la caída de la antigua Roma.

Península de los Balcanes: Albania, Bosnia y Herzegovina, Bulgaria, Croacia, Montenegro, Macedonia del Norte, Rumania, Serbia, Eslovenia

Mapa de la península balcánicaMapa de la península balcánica que muestra los 9 países.

La península de los Balcanes es la más oriental de las penínsulas del sur de Europa. Está compuesto por Albania, Bosnia y Herzegovina, Bulgaria, Croacia, Montenegro, Macedonia del Norte, Rumania, Serbia y Eslovenia. Algunas descripciones de los Balcanes también incluyen a Grecia y Turquía. Sin embargo, no todos los países de la región están incluidos en el sur de Europa y la lista varía según la fuente.

El Imperio Bizantino controló la península antes de que los turcos otomanos tomaran el poder en los siglos XIV y XV.

A principios del siglo XX, la península se dividió entre Albania, Bulgaria, Grecia y Yugoslavia. En 1992, Yugoslavia se dividió en Bosnia y Herzegovina, Croacia, Macedonia del Norte, Eslovenia y Serbia y Montenegro (que ahora se ha dividido en dos países independientes). La península de los Balcanes está llena de diversas religiones y grupos étnicos y es un crisol de civilizaciones europeas y asiáticas.

Quizás una de las civilizaciones antiguas más importantes de la península fue la antigua Grecia. Grecia floreció durante su Período Clásico, una edad de oro que comenzó alrededor del 480 a. C. y duró 200 años. Durante este tiempo, la antigua Grecia hizo avances considerables en la filosofía, la literatura, las matemáticas, la historia y el teatro occidentales. Es la cuna de la democracia y los Juegos Olímpicos. La antigua Grecia es considerada la cuna de la civilización occidental.

Una región culturalmente rica

El sur de Europa es un área llena de diversas culturas e historias ricas. Cada país, aunque comparte algunos rasgos culturales, varía significativamente de su vecino. Algo que todos estos países comparten es una fuerte conexión con los cuerpos de agua que los rodean, ¡ya que una península está rodeada por los tres lados!

¿Qué países componen el sur de Europa?

País del sur de EuropaÁrea (en kilómetros cuadrados)Población
Albania28,7482.854.190
Andorra46877,140
Bosnia y Herzegovina51,1973.301.000
Croacia56,5944.067.500
Grecia131.95710,716,320
Ciudad del Vaticano0,44825
Italia301,34060,297,400
Malta316502,650
Montenegro13,812622,140
Portugal92.09010,269,420
San Marino6133,860
Serbia77,4746,944,980
Eslovenia20,2732,087,950
España505,37047,076,780
Macedonia del Norte25,7132,083,460

Related Posts