Los animales vivos más pesados ​​de los océanos

Con un peso de hasta 60 automóviles, la ballena azul, que se muestra aquí fotografiada desde arriba, es el animal más masivo de la Tierra.

De todos los animales increíblemente grandes del planeta, los diez más pesados ​​​​viven en el océano. De hecho, la lista completa de los animales vivos más pesados ​​del mundo consiste solo en ballenas. Sus vastos hábitats acuáticos son exactamente la razón por la que pueden llegar a ser tan grandes. En tierra, si existiera un animal tan grande, la gravedad tiraría de la estructura muscular y ósea hasta el punto de colapsar. La flotabilidad del agua evita que eso suceda y, de hecho, ayuda a los músculos y huesos a soportar el peso adicional. Este concepto explica por qué las ballenas pueden crecer a tamaños tan grandes, pero no explica qué les impide progresar a proporciones aún mayores. Lo que les impide seguir creciendo en realidad se explica considerando los órganos internos de las ballenas. Cuanto más aumenta el tamaño total del cuerpo, más pequeña se vuelve la superficie de los intestinos, los pulmones, los riñones y los glóbulos rojos. Una vez que la diferencia entre el tamaño del cuerpo y los órganos internos se vuelve demasiado grande, los órganos ya no pueden cumplir con los requisitos metabólicos del cuerpo. La siguiente información discutirá las ballenas más pesadas del mundo.

Las ballenas más pesadas

Ballena azul

La especie número uno en la lista es la ballena azul, el animal vivo más grande. Su peso medio es de 110 toneladas métricas, ¡el equivalente a 60 coches! La mayoría habita en los océanos Pacífico Norte y Atlántico Norte, aunque dos subespecies viven en el Índico y el Pacífico Sur. En 1947, los balleneros descubrieron el espécimen más grande, una hembra de 173 toneladas métricas y 94 pies.

Ballena Franca del Pacífico Norte

La ballena franca del Pacífico Norte pesa casi la mitad que la ballena azul. Desafortunadamente, este mamífero marino está en peligro de extinción y solo quedan 40. Pasan los veranos en el Mar de Bering y el Golfo de Alaska. En promedio, pesan 60 toneladas métricas y crecen hasta 49 pies. La ballena franca más grande jamás registrada medía 65 pies de largo.

Ballena Franca Austral

La ballena franca austral pesa un promedio de 58 toneladas métricas y mide 50 pies. Veranean en el Océano Sur, cerca de la Antártida. El registro más grande de ballenas francas australes indica que medía 57 pies de largo y pesaba 80 toneladas métricas. No se aventuran en aguas tropicales con frecuencia.

Aleta de ballena

El rorcual común tiene un rango de peso de 57 a 120 toneladas métricas. ¡Nada desde aguas tropicales hasta aguas polares y puede medir casi 64 pies! ¡El más grande registrado fue de 89.6 pies de largo y 74 toneladas métricas! Su velocidad es comparable a la de los barcos de vapor más rápidos.

Ballena

Continuando con la lista, el siguiente es la ballena de Groenlandia, el quinto animal más pesado. Tienen un promedio de 54,4 toneladas métricas y miden alrededor de 49 pies de largo. Estas ballenas existen únicamente en aguas árticas y subárticas. Un capitán ballenero informó que el más grande del que había oído medía 67 pies de largo. Previamente en peligro debido a la caza de ballenas, desde entonces han recuperado su población.

Ballena Franca del Atlántico Norte

La ballena franca del Atlántico Norte, que pesa 54 toneladas métricas en promedio y reside en la parte occidental del Océano Atlántico Norte. ¡Las hembras son más grandes que los machos y la más grande registrada mide 61 pies de largo y pesa toneladas métricas! Haciéndola casi tan grande como una ballena azul.

cachalote

El Cachalote con un peso promedio de 31.25 toneladas métricas (¡más de 68,000 libras!). Los cachalotes viven y migran a través de todos los océanos abiertos. Son los segundos buceadores más profundos y tienen el cerebro más grande del mundo. El Museo Ballenero de Nantucket en Massachusetts tiene los restos de un espécimen de 80 pies. El cachalote es más famoso por su papel en la novela Moby Dick.

Ballena jorobada

La Ballena Jorobada se alimenta en aguas polares y se reproduce y da a luz en zonas tropicales. En promedio, pesan 29 toneladas métricas y miden 44 pies de largo. El más grande registrado tenía 89 pies de largo y 90 toneladas métricas de peso; desafortunadamente, los balleneros la mataron en el Mar Caribe.

eres ballena

La ballena Sei pesa un promedio de 22,5 toneladas métricas, aunque la más grande, encontrada cerca de Islandia, medía 53 pies. Esta ballena habita en la mayoría de los océanos y prefiere aguas profundas en alta mar.

Ballena gris

Finalmente, la Ballena Gris es la última de la lista. Aunque es el más pequeño de los diez primeros, su peso promedio es de 19,5 toneladas métricas, o casi 43.000 libras, y crece hasta 44 pies. La mayoría habita en el este del Pacífico Norte, aunque una pequeña población en peligro de extinción elige el lado asiático del océano. Curiosamente, tienen la migración más larga de cualquier animal en la Tierra.

La fascinación humana por los animales grandes

Los seres humanos siempre han estado fascinados por los animales grandes. En la antigüedad, era el miedo que estas criaturas provocaban en la mente humana. Hoy en día, los animales gigantes son un recordatorio de lo pequeños que somos los humanos. Las ballenas en particular tienen un control especial sobre los humanos; representan dos misterios: un tamaño enorme y una vida submarina. Los animales más grandes del mundo siempre cautivarán a los humanos.

Los animales vivos más pesados ​​​​del mundo

RangoAnimalMasa media (toneladas)Masa máxima (toneladas)Longitud total media (m)
1Ballena azul110.00190.0024.00
2Ballena Franca del Pacífico Norte60.00120.0015.50
3Ballena Franca Austral58.00110.0015.25
4Aleta de ballena57.00120.0019.50
5Ballena54.50120.0015.00
6Ballena Franca del Atlántico Norte54.00110.0015.00
7cachalote31.2557.0013.25
8Ballena jorobada29.0048.0013.50
9eres ballena22.5045.0014.80
10Ballena gris19.5045.0013.50

Related Posts